Mardi
2021-05-25
Mercredi
2021-05-26
Jeudi
2021-05-27
13:45 - 14:30
Cérémonie d’ouverture
14:30 - 15:15
Plénière – Approche épidémiologique de l’offre de soins
15:15 - 15:45
Plénière – Modalités Intelligentes au service du parcours de soins
15:45 - 16:00
Visite de l’espace d’exposition
16:00 - 16:45
Plénière – Rôle de l’architecture hospitalière dans le parcours de soins
16:45 - 17:30
Plénière – Regards croisés : comment optimiser le parcours de soins ?
17:30 - 17:35
Consignes du soir
17:45 - 18:45
Assemblée générale de l’AFIB
08:30 - 09:15
Session 1 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Intérêt des machines de perfusion en transplantation hépatique   
  • Immersion dans le monde de l’hyperbarie
  • BIM : la modélisation des informations du bâtiment et des équipements à l’hôpital
  • COVID19 – Apport de la télémédecine
  • COVID19 – Comment augmenter les capacités de production d’équipements grâce à un consortium ?
09:30 - 10:15
Session 2 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Approche « Lean Design » pour la conception d’un bloc opératoire
  • Comment maîtriser sa biologie délocalisée ?
  • Eyetracking en réanimation : pour quelle utilité ?
  • COVID19 – Apport d’une coordination territoriale dans les situations de crise
  • COVID19 – Contribution des centrales d’achat pour faire face aux pénuries
10:30 - 11:15
Session 3 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Comment choisir sa technique d’achat ?
  • Plateforme commune de biologie : comment consolider une chaîne automatisée ?
  • .Traitement de la fibrillation atriale : radiofréquence versus cryo-ablation
  • .Plateaux d’Imagerie Médicale Mutualisés
  • .COVID19 – Organisation de transports médicalisés
11:30 - 12:15
Session 4 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Incidents sur les dispositifs médicaux : vos responsabilités
  • Centralisation des données de la feuille de réanimation informatisée
  • Evolution en radioprotection
  • Place de la simulation dans les soins
  • COVID19 – Ouverture anticipée d’un bâtiment lors d’une crise sanitaire
12:30 - 13:15
Session 5 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Géolocalisation des dispositifs médicaux
  • Apport de l’IRM 7T
  • Retour AFIB : Relation internationales
  • COVID19 – Apport de l’impression 3D pour faire face aux pénuries
  • COVID19 – Intégration de l’IA dans la prise en charge de patients COVID
13:30 - 14:15
Session 6 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Cybersécurité 1 : risques objectifs dans le milieu de la santé
  • Place de l’ingénieur biomédical dans l’évaluation des nouvelles technologies de santé
  • Surveillance des patients, relevant du secteur anesthésie ou des soins critiques, lors de transport intra-hospitalier
  • Evolution de l’atelier de maintenance biomédicale au sein d’un GHT
  • COVID19 – Scanner et COVID-19 : qui peut le moins peut le plus ? 
14:30 - 15:15
Session 7 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Cybersécurité 2 : Document de référence AFIB
  • Retour AFIB : Radiothérapie
  • Gestion des alarmes en réanimation
  • Rôle de l’ingénieur biomédical dans la certification des comptes
  • COVID19 – Augmentation rapide de capacité en lits de réanimation (Hôpital de Campagne, Unité Mobile de réanimation)
15:30 - 16:15
Session 8 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Intérêts de la chirurgie robotique pour le patient
  • Impression 3D : Applications et stratégies réglementaires
  • Exosquelette : « l’homme qui marche »
  • COVID19 – Formation à l’utilisation des dispositifs médicaux en période de crise
  • COVID19 – Dépistage du SRAS-CoV2
16:30 - 17:15
Session 9 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix
  • Robots spécialisés d’orthopédie, retour d’expérience
  • BPAC n°6 – Ingénierie biomédicale au sein d’un GHT
  • Recyclage et revente : quels bénéfices pour quelles contraintes ?
  • Retour AFIB : Imagerie et imagerie moléculaire
  • COVID19 – Place de l’ingénieur biomédical dans la cellule de crise interministérielle
09:00 - 09:45
Plénière – Secours en montagne, médicalisation en milieu(x) périlleux
09:45 - 10:40
Plénière – Comment réorganiser un hôpital en période de crise sanitaire
10:40 - 11:00
Visite de l’espace d’exposition et remise de prix
11:00 - 11:45
Plénière – Le patient au cœur du diagnostic
11:45 - 12:30
Plénière – Table ronde : orientation stratégique de l’offre de soins
12:30 - 12:40
Discours de clôture
Select date to see events.

Pour toute demande de renseignements concernant le Programme:
afib-congres@dbregie.com